Дизентерийная амеба это что такое? (таблица)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Амебы – это семейство одноклеточных организмов. Часть из них – свободноживущие, а некоторые – паразитические. Среда обитания свободноживущих – пресные водоемы или влажная почва. Самый распространённый представитель патогенных амеб – дизентерийная амеба. Систематика амеб не учитывает образ жизни организмов, поэтому и свободноживущие, и паразитические относятся к одному роду.

Особенности дизентерийной амебы удобнее представить в виде следующей таблицы:

Название организма

Дизентерийная амеба

Описание

Клетка без постоянной формы. Может образовывать псевдоподии. Специфики строения, связанной с паразитическим образом жизни, нет. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела, анаэроб.

Способ распространения

Мухи, тараканы, обитающие около жилища человека или в нем.

Путь заражения человека

При употреблении в пищу некипяченой воды

Какое вызывает заболевание

Дизентерия

Где локализуется

В стенке кишечника

Причиняемый вред

Амеба выделяет токсичные продукты обмена, которые приводят к воспалению стенки кишечника. В результате развивается мальабсорбция, рвота и понос.

Жизненный цикл амебы

Жизненный цикл не содержит сложных стадий, как у многоклеточных организмов. Амеба может находиться в активной форме в просвете кишки, проникать в стенки кишечника или формировать цисты за пределами организма хозяина. Размножение происходит в теле человека, с калом амебы могут попасть во внешнюю среду и ожидать нового хозяина. Тип развития не отличается от свободноживущих.

Питание

Фагоцитоз, как и других одноклеточных амеб.

4.5
Опубликовано 
закрыть