Конспект статьи Добролюбова "Что такое обломовщина" кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Обломов» И. А. Гончарова – это история о том, как лежит и спит добряк-ленивец Обломов и как ни дружба, ни любовь не могут пробудить и поднять его. В ней отразилась русская жизнь, в ней предстает перед нами современный русский тип, отчеканенный с беспощадною строгостью и правильностью.

Слово, обозначающее это явление – обломовщина. Оно является разгадкой многих явлений русской жизни.

Причиной обломовской апатии является отчасти внешнее положение, отчасти образ его умственного и нравственного развития.

Обломов не существо, лишенное способности произвольного движения. Его лень и апатия созданы воспитанием и окружающими обстоятельствами. Сокровища были зарыты в натуре Обломова, только раскрыть их пред миром он не мог.

В общественном сознании все более и более превращаются в Обломова. …то, что превращение это уже начинается, доказывает тип Обломова, созданный Гончаровым. Ранее образованных и хорошо рассуждающих лежебок принимали за настоящих общественных деятелей. Теперь эта точка зрения изменилась.

В каждом из нас сидит значительная часть Обломова. Одно в Обломове хорошо: то, что он не старался надувать других, а так и был по-настоящему – лежебокой.

Обломовщина никогда не оставляла нас и не оставила даже теперь – в настоящее время…

Гончаров создал противоядие Обломову – Штольца, но таких, людей с цельным, деятельным характером, при котором всякая мысль сразу переходит в дело, еще нет в жизни нашего общества.

Может быть, Ольга Ильинская, ближе всего стоит к нашей современности, нежели Штольц. Она долго и упорно, с любовью трудится она над тем, чтобы возбудить жизнь, вызвать деятельность в Обломове и продолжает свои отношения и любовь к нему, несмотря на все насмешки и т. п. до тех пор, пока не убеждается в его решительной дрянности.

Она бросила Обломова, когда перестала в него верить, как может оставить и она оставить и Штольца, ежели перестанет верить в него. Ей хорошо знакома Обломовщина, и она сможет различить ее во всех видах, под всеми масками, и всегда найдет в себе столько сил, чтоб произнести над нею суд беспощадный…

4.1
Опубликовано 
закрыть