Добролюбов "Характер Катерины составляет шаг вперед во всей нашей литературе" - смысл?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. А. Добролюбов в своей статье «Луч света в темном царстве», посвященной драме А. Н. Островского «Гроза», употребил следующую фразу: «Характер Катерины составляет шаг вперед во всей нашей литературе». В чем же новизна характера Катерины, почему ее характер ‒ это шаг вперед?

Катерина воспитывалась в обычной семье, в любви и уважении друг к другу, но после замужества попала совершенно в другую семью. Там правит жестокость и деспотизм мамы муже, Кабанихи, а муж Катерины, Тихон ‒ маменькин сынок.

Катерина не чувствует себя счастливой, однако она не плывет по течению и не опускает руки. Она пытается полюбить Тихона, но у нее не выходит. Так же как и не выходит умерить пыл Кабанихи.

Тогда Катерина ищет любви в отношениях с Борисом. Но Борис оказывается тоже невольным человеком, он зависит от Дикого. Тогда отчаявшаяся Катерина рассказывает о своей измене мужу и свекрови прямо на площади, посреди других людей.

Женщина решается умереть, потому что ее война против общества бесполезна. А порядки того времени было таким, что женщина ‒ эта та же крепостная, которая не имеет права на любовь, уважение и выражение своего мнения. Девушек выдавали замуж без любви, они всю жизнь терпели к себе грубое отношение, не работали и не могли развестись, так как это большой позор.

А Катерина такой не была. Она смело доказала всем, что женщина ‒ это тоже человек, наравне с мужчиной имеющая право на любовь и на то, чтобы с ее мнением считались, уважали.

В этом и прорыв Островского ‒ ни один автор до него не изображал такой смелой героини, которая готова вступить в борьбу со всем обществом. Катерина решительно отличается от всех героинь русской литературы, созданных до нее.

4
Опубликовано 
закрыть