Доклад "Гаршин"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дворянский род Гаршиных по семейному преданию происходил от выходцев из татаро-монгольской орды. Всеволод Михайлович родился 2 февраля 1855 г. Отец будущего писателя был военным. Мать, домохозяйка, интересовалась политикой, литературой. Именно она оказала большое влияние на сына. Воспитателем мальчика был П. В. Завадский, революционный деятель. К нему уйдет мать Гаршина, когда Завадского отправят в ссылку. Это событие сильно повлияет на психику сына.

В 1864 г. Гаршин поступает в гимназию. Окончив ее, становится студентом Горного института. Начавшаяся война с Османской империей прервала занятия. Гаршин поступил в действующую армию, участвовал в боях, был ранен, награжден и вышел в отставку.

В 1877 г. состоялся писательский дебют Гаршина. Рассказ «Четыре дня» принес ему известность. В этом рассказе он выступает против войны и всяческого истребления человеком человека. Этой тете он в дальнейшем посвящает еще ряд рассказов.

В 1883 г. выходит рассказ «Красный цветок». Главный герой – психически больной человек. Ему кажется, что все мировое зло воплотилось в красном цветке, который растет в саду. Он думает, что сорвав цветок, он уничтожит зло. Рассказ «Художники» поднимает проблему роли искусства в жизни общества. Автор написал несколько произведений для детей.

Гаршин утвердил в литературе такой жанр как новелла. Многие его произведения написаны в форме дневников, писем, исповедей.

все его произведения посвящены теме ответственности за зло, царящее в мире человеческих отношений. Выхода он не знал, поэтому его творчество проникнуто пессимизмом.

4.1
Опубликовано 
закрыть