Гаршин сообщение (4 класс). Краткая биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Принято считать, что будущий прозаик, Всеволод Гаршин родился 2 февраля 1855 года близ Екатеринославской губернии. С ранних лет Всеволоду пришлось пережить семейный разлад родителей: мать мальчика бросила семью, влюбившись в воспитателя П. В. Завадского, после чего отец Всеволода, дворянский офицер подал жалобу в правоохранительные органы и Завадского арестовали. Тем не менее, родители так и не сошлись, а поэтому будущий писатель до 1864 года проживал вместе с папой, пока его не забрала мать, отдав в гимназию Петербурга.

Окончив петербуржскую гимназию, Всеволод Гаршин начинает обучение в Горном институте, где, вопреки уклону на технические науки, начинает пробовать себя в литературе, печатая свои очерки и статьи.

Когда в 1877 году началась Турецкая война, Гаршин сразу же записался в русскую армию добровольцем. Первое сражение для писателя было не совсем удачным – Гаршина ранили в ногу. Этот факт послужил окончанию военной карьеры писателя – Всеволод ушёл в отставку, став офицером. После чего и решил посвятить себя целиком литературному делу.

Популярность Гаршина быстро набирала рост, особое внимание его читатели уделили его рассказам “Трус”, “Четыре дня”, где прозаик отразил свои впечатления от войны.

В 1881 году психическое состояние писателя ухудшилось, что вынудило Всеволода провести почти два года в харьковской психбольнице.

Женился писатель в 1883 на Н. М. Золотиловой, в эти годы им был написан рассказ “Красный цветок”. Не смотря на счастливый брак, состояние писателя ухудшалось. И в марте 1888 года Гаршин решает покончить с собой, бросившись с 4 этажа.

4
Опубликовано 
закрыть