Краткая биография Погорельского для 5 класса (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Антоний Погорельский (настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский) родился в 1787 году. Мальчик был сыном графа А. К. Разумовского, и все детство провел в имении отца на Украине.

С 1805 года Погорельский учится в Московском университете, становится доктором философских и словесных наук. Во времена учебы Антоний стал писать, но это было скорее его хобби.

Погорельский состоял на государственной службе в Петербурге до начала войны 1812 года. Во время войны он ушел добровольцем на фронт и служил там до 1816 года, после чего вернулся в Петербург.

В 1825 году начинается настоящая литературная деятельность Погорельского с выходом повести «Лафертовская маковница». Немного позже издан сборник «Двойник, или Мои вечера в Малороссии» и повесть для детей «Черная курица».

Творчество Погорельского было новаторским, смелым, поэтому многие критики не любили его творчество, однако читателям нравились повести и романы Погорельского.

Погорельский ушел со службы и после смерти отца он переехал в родовое имение, много путешествовал. Умер писатель в 1836 году.

Антония Погорельского называют автором первой русской фантастической повести, одного из первых семейных романов и первой русской повести-сказки для детей.

4
Опубликовано 
закрыть