Доклад "Ледяная зона" 4 класс

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение «Ледяная зона» в 4 классе можно выполнить следующим образом:

«Ледяная зона охватывает землю Арктики и Северного Ледовитого океана с его землями, морями и островами. К данной зоне относятся:

  • Земля Франца-Иосифа;
  • Новая Земля;
  • северный остров Новой Земли;
  • Новосибирские острова;
  • остров Врангеля;
  • северная часть Таймырского полуострова.

Можно сказать, что ледяная зона – это самое холодное место на нашей планете, зона вечной мерзлоты. Здесь практически круглый год лёд и снег.

Рельеф сложный: равнины соседствуют с плато и горами, которые практически полностью покрыты ледниками. Зима длится около 10 месяцев, температура может опускаться до – 60°. Полярная ночь длится 174 дня, а потом начинается полярный день, когда солнце совсем не заходит за горизонт. Лето очень короткое, всего 2 месяца. Температура в этот период не поднимается выше плюс 5°.

Несмотря на суровые климатические условия, здесь обитает большое количество животных: можно встретить белого медведя, северного оленя, песца, лемминга моржа. Некоторые животные занесены в Красную Книгу России, например, морж, нарвал, гренландский кит и тот же белый медведь.

В водах морей и океана водится много разной рыбы: морской окунь, треска, навага, пикша, сельдь. Также здесь очень много птиц: чаек, каир, гагарок, тупиков, чистиков, очень много белых гусей.

Здесь растут мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений и карликовые ивы, которые благодаря своей корневой системе приспособились к суровым условиям.

Люди в данной зоне практически не живут. В основном здесь находятся поселения промысловиков, которые занимаются рыболовством и охотой, а также научные станции, работники которых изучают особенности ледяной зоны.

Интересно, что данные территории богаты природными ископаемыми, например, здесь активно добывают нефть».

4
Опубликовано 
закрыть