Природные зоны России кратко

География
1 ответ
Правильный ответ

Природными зонами называют территории, имеющие сходный рельеф, климат, почвы, растительный и животный мир.

Название зонам дано по преобладающему типу растительности. На территории России выделяют зоны:

  • Арктические пустыни. Занимают островную и полуостровную часть России. Климат суровый. Растительный покров развит слабо. Животный мир связан с водами морей Северного ледовитого океана.
  • Тундра. Климат менее суровый, чем в Арктике. Присутствует мохово-лишайниковый покров, с ягодными кустарничками, карликовыми берёзой и ивой. Из животных обитают северные олени, песцы, зайцы-беляки, белые куропатки.
  • Лесотундра. Это переходная зона, в которой тундровые участки перемежаются небольшими лесными массивами. Климат мягче, осадков чуть больше.
  • Лесная зона. Она включает тайгу, смешанные и широколиственные леса. Самая обширная зона – тайга. Широколиственные леса есть только на европейской территории. В лесной зоне, при движении с севера на юг, температуры повышаются. При движении с запада на восток климат становится более континентальным, возрастают годовые амплитуды, количество осадков становится меньше. Почвы меняются от подзолистых до дерново-подзолистых и серых лесных. Богат и разнообразен животный мир. В тайге основные деревья – хвойные. В смешанных лесах растут хвойные и мелколиственные деревья, в широколиственных растут деревья с крупной листовой пластинкой.
  • Лесостепи. Это переходная зона, в которой небольшие лесные участки перемежаются открытыми степными участками.
  • Степь. Эта природная зона представляет собой открытые участки с травянистой растительностью. Естественная растительность мало где сохранилась, степи распаханы, так как на этих территориях чернозёмные, плодородные почвы. Климатические условия благоприятные, сказывается недостаточное увлажнение.
  • Полупустыни и пустыни. Это открытые пространства со скудной травянистой растительностью.
  • Зона субтропиков. Она расположена неширокой полосой по Черноморскому побережью Кавказа. Есть сухие и влажные субтропики. Растут широколиственные деревья, вечнозелёные кустарники.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть