Доклад на тему Александр Невский, кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Невский родился в 1221 году в семье князя Ярослава Всеволодовича, в городе Переславль-Залесский. Уже через четыре года отец решил посвятить своего сына в воины. А в 1228 году он переехал вместе с братом в Новгород, дабы в дальнейшем там княжить. В 1236 году, как только отец покинул эти земли, он стал защищать Новгород от нападений шведов, литовцев и ливонцев.

В восемнадцатилетнем возрасте Александр женился на будущей матери своих пятерых детей – на Александре. У них было четыре наследника-мальчика и девочка Евдокия. Уже в 1240 году Александр Невский обозначил себя как искусный правитель, одержав поведу в знаменитой Невской битве. Именно победа на реке Нева закрепила за ним прозвище.

Противостояние со шведами на этом не закончилось. Вскоре после этого, Александр вновь разбил их войско, когда те решили завоевать Новгород, сразу после Пскова. Следующий стратегический шаг Невского – победа над ливонцами, именуемая с тех пор Ледовым побоищем на Чудском озере. Умер князь Александр Невский в Городце в 1263 году, похоронен в Рождественском монастыре города Владимир.

4
Опубликовано 
закрыть