Доклад о Александре Невском, 3-4 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Ярославич Невский ‒ князь Киевский, Владимирский и Новгородский. Великий полководец.

Он родился 13 мая 1221 года в Переяславле‒Залесском. Его отцом был князь Ярослав Всеволодович, матерью ‒ княгиня Феодосия. В 4 года мальчика на воспитание отдали княжеским воинам, которые обучили его военному делу и грамоте. Александр вырос сильным, ловким, умным юношей.

В 1228 году Александр стал князем Новгородским вместе с братом, Федором. В 1236 году стал княжить в Киеве и Владимире. Люди очень любили князя, который был умным, справедливым и сильным.

В 1240 году шведы во главе с Бигером объявили войну Руси.

Александр собрал войско, помолился и пошел на бой. Бой произошел 15 июля 1240 года на Неве. Шведы бежали с поля боя, гонимые Александром. Князь догнал Бигера и ударил его по лицу копьем, оставив большие шрамы. После этого боя Александр получил прозвище Невский.

Через 2 года враги с запада стали нападать на Русь. Александр отправился дать отпор врагу. Бой состоялся на льду Чудского озера и получил название Ледовое побоище. Войско князя одержало победу. Побежденные враги под тяжестью доспехов стали проваливаться под лед. После этого боя Александра называли великим полководцем.

В то время Русь была под властью Золотой Орды, и хан Батый, к которому ездил Александр, отдал ему под княжение Киев, который был разорен монголо‒татарами. Благодаря мудрости князя Киев смог восстановиться и стал могущественным городом.

В 1263 году Александр снова поехал в Орду. Там он тяжело заболел, и на обратном пути в Новгород доехал только до Городца. Там он постригся в монахи и умер 14 ноября 1263 года.

Александра Невского причислили к лику святых. Его мощи хранятся в Троицком соборе Санкт-Петербурга.

4.1
Опубликовано 
закрыть