Доклад на тему "Добро"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Добро – общее понятие морального сознания, этическая категория, включающая в себя нравственные ценности. Добром считается внутренняя готовность совершать бескорыстные, искренние, полезные деяния. В житейском смысле добро – это любое благое дело.

Главные отличительные признаки добра – свобода и бескорыстие, заставить совершить добро нельзя и за добро не ждут награды.

В русской культуре добро имеет еще одно значение «материальное имущество». Это значение прослеживается в русских народных сказках: «Стали жить-поживать да добра наживать». Исходя из этого доброта толкуется как желание поделиться своим имуществом. В настоящее время понятие добра стало шире и подразумевает обладание духовными богатствами.

В разных культурах, религиях понятие добра свое. Даосизм говорит о том, что нет абсолютного добра. Все понятия относительны. Для них главная добродетель – воздержание.

В индуизме за доброту отвечает сердечная чакра Анахата. Уровень развития этой чакры и определяет степень наличия в человеке этого качества.

В исламе человек рождается добрым, а зло приобретается вместе с грехами. В христианстве добро олицетворяет Бог. Критерием добра является соответствие его воле.

У каждого человека в мире свое понятие добра. Противостояние добра и зла вечно, как мир. Люди мечтают, что когда-нибудь добро победит зло. А мечты отражаются в сказках.

4
Опубликовано 
закрыть