Доклад на тему "Рыцари"

История
1 ответ
Правильный ответ

Рыцарей можно назвать аристократами Средневековья. Они появились в восьмом веке нашей эры во Франкском государстве, в период перехода от пешего войска к конному, а в десятом – за ними уже закрепился данный почётный титул. У рыцарей был особый Кодекс чести. Они считали, что все носители данного почётного титула должны были соблюдать определенные добродетели: блюсти честь, быть мужественными, верными и отважными.

Рыцарское сословие не было однородным: были как богатые рыцари, обладавшие земельными владениями, так и безземельные рыцари, которые «продавали» свой меч и свою жизнь сюзерену как раз в надежде получить заветный земельный надел. Каждый рыцарь в обязательном порядке должен был иметь доспехи и соответствующее вооружение, иметь боевого коня, который был не только средством передвижения, но и своеобразной военной мощью (его также часто защищали специальные доспехи). Было у рыцарей и сопровождение – оруженосцы. Ими становились как сыновья самих рыцарей, так и лично несвободные.

Рыцари в обязательном порядке проходили обряд посвящения, в который входили благословение меча, опоясывание им будущего рыцаря сюзереном. Рыцари участвовали в турнирах, крестовых походах, многие из них были поэтами и трубадурами.

4
Опубликовано 
закрыть