Доклад "Творчество Лермонтова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Несмотря на то, что творческий путь поэта М. Ю. Лермонтова длился всего около 12 лет, им было написано множество произведений, некоторые из которых навсегда вошли в сокровищницу русской литературы.

Раннее творчество М. Ю. Лермонтова ознаменовано любовью к Пушкину и Байрону. Первые герои Лермонтова ‒ это бунтари, отвергнутые обществом, которые не могут найти своего места в мире и стремятся бежать на Восток, подальше от светского общества, города. Поэт тяготеет к романтизму, даже к романтическому идеализму. К этому периоду относится стихотворение «Парус».

В основном, произведения Лермонтова обращены к внутренним переживаниям героя, их мыслям, желаниям, мечтам.

Одной из ключевых тем в творчестве Лермонтова является тема поэта и поэзии. Примером может служить стихотворение «Поэт». Для поэта поэзия ‒ это своеобразный меч, который помогает бороться за высокие идеалы, чтобы нести людям разумное и вечное.

Большой массив произведений посвящен размышлениям о жизни и ее смысле, обществе («Как часто, пестрою толпою окружен», «Выхожу один я на дорогу»), судьбе человека и эпохи ( «Дума», «Бородино», «Мцыри»). Автор серьезен в своих размышлениях. Его лирический герой ‒ человек‒мыслитель, мрачный, одинокий, часто не понятый никем.

Тема любви в творчестве Лермонтова представлена стихами пессимистическими («Нищий», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Кинжал»). Любовь для автора скорее страдание, чем радость. Малое количество стихов посвящено счастью в любви.

Вообще отличительной особенностью творчества Лермонтова является чувство одиночества, горя, тоски, которое просматривается почти в каждом стихотворении. Оттого сам образ автора воспринимается как образ человека несчастного, задумчивого, даже мрачного. Однако от этого творчество Лермонтова не перестает быть прекрасным и притягивает своей атмосферой таинственности и загадочности.

4
Опубликовано 
закрыть