Доклад Лермонтов 6 класс (проект про Лермонтова)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов, поэт, родился в Москве 3 октября 1814 года. Его родителями были Юрий Петрович, капитан в отставке, и Мария Михайловна, умная и образованная женщина. После рождения мальчика семья переехала в имение бабушки, Елизаветы Алексеевны, богатой помещицы. Детство Лермонтова прошло в Тарханах.

Родители Михаила расстались, когда мальчик был ещё очень мал. Его мама умерла от чахотки, когда ему было около трех лет. Воспитанием Михаила занялась бабушка.

Михаил Юрьевич был очень красивым – черные кудри, голубые глаза, невысок ростом.

Бабушка дала ему отличное домашнее образование.

Лермонтов рос болезненным ребенком, часто болел. В 6 лет он первый раз побывал на Кавказе, бабушка возила его лечиться. С тех пор он страстно полюбил Кавказ.

В 14 лет Лермонтова, благодаря домашнему образованию, приняли сразу в 4 класс Московского благородного пансиона.

Стихи он начал писать ещё в Тарханах. В пансионе он стал много писать и уже не по-ребячески. В ранних его работах видно подражание Байрону и Пушкину. Поэмы «Корсар» и «Демон» были написаны им в 14 лет.

В 1830 году Лермонтов поступает в Московский университет на факультет словесности. Через 2 года поступил в школу прапорщиков.

Когда ему был 21 год было опубликовано его первое произведение, поэма «Хаджи Абрек». Она понравилась читателям. Но настоящая слава пришла к нему после стихотворения «На смерть поэта». Кроме славы он получил и ссылку на Кавказ.

В 1838 году он снова вернулся в Петербург, но через два года состоялась дуэль между ним и де Брантом, сыном французского посла. За это Лермонтова снова сослали на Кавказ.

По пути с Кавказа он решил остановиться в Пятигорске. Там он поссорился с товарищем по школе прапорщиков, Н. Мартыновым. Произошла дуэль, на которой поэт был убит 15 июля 1841 года. Похоронен поэт в Тарханах.

Лермонтов не был женат, однако всю жизнь был увлечен В. А. Лопухиной, которой часто посвящал любовные стихи.

Известные произведения М. Ю. Лермонтова: «Мцыри», «Бородино», «Парус», «Герой нашего времени».

3.9
Опубликовано 
закрыть