Древний Рим сообщение 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из самых интересных цивилизаций древности является римская. Её хронологические рамки – от 753 года до н.э. до 476 года н.э., то есть от основания Рима его первым царём Ромулом и до падения Западной Римской империи под ударами германских племён.

Начать реферат или сообщение про Древней Рим стоит с того, что в культурном плане Римское государство было больше всего похоже на своих восточных соседей – греков. От них было позаимствовано многое в плане культуры, например, пантеон богов, архитектурные и литературные традиции.

В первый период своей истории, с 753 по 509 год до н.э. Римом правили цари. Последним из них стал Тарквиний Гордый и его изгнали, установив республиканский строй, отчасти похожий на полисную демократию в Древней Греции.

Римская республика просуществовала до 27 года до н.э. К концу её существования римляне установили контроль над почти всем побережьем Средиземного моря, Грецией и Галлией (Францией).

К этому период относится победа над Карфагеном в трёх Пунических войнах, реформы Гая и Гракха, жизнь философа и оратора Цицерона.

В 27 году до н.э. государство было провозглашено империей. Первым её правителем стал Октавиан Август. Римская империя продолжалась расширяться до первой трети II века до н.э., покорив часть Ближнего Востока, Дакию (Румыния) и Британию. Со II века н.э. императоры занимались не захватом новых территорий, а поддержанием порядка на уже существующих.

С рубежа II-III века н.э. государство вступило в период внутренних раздоров. В 395 году империю разделили на Западную со столицей в Риме и Восточную со столицей в Константинополе. Последний с 330 года считался «Новым Римом» и туда перенёс столицу император Константин. Он же сделал христианство государственной религией. Западная Римская империя не смогла устоять под ударами варваров в период Великого переселения народов и была к 476 году полностью ими захвачена.

4
Опубликовано 
закрыть