Вклад римлян в мировую культуру

История
1 ответ
Правильный ответ

История Древнего Рима насчитывает 13 веков. С 8 в. до н.э. по 5 в.н.э можно говорить о древнеримской цивилизации, которая имела свои характерные черты, отличные от греческой. Эти две цивилизации стали основой всей европейской культуры. Часть историков считают, что хотя вклад римлян в европейскую цивилизацию велик, в отличие от греков, они не создали ничего нового, а только сохранили то, что было изобретено другими. Римские знания и открытия носили практический характер. Что-то новое в философии и эстетике римляне не создали. Однако их вклад в политику, управление государством и создание законов был очень велик.

Римская архитектура оказала значительное влияние на облик европейских городов. Римляне стали первыми, кто стал строить дороги между городами и мостовые в городских поселениях. В древнеримских городах появились акведуки – прообраз современного централизованного водопровода. Римляне строили каменные сводчатые сооружения, которые из-за различий в высоте рельефа способствовало поступлению воды в города. Первая канализация также появилась в Риме. Римляне прокладывали деревянные трубы, по которым нечистоты удалялись из городов. Строители впервые стали применять бетон, который делал здания более долговечными. А в скульптуре, по мнению многих, римляне только добросовестно копировали образцы древнегреческой скульптуры, не создав ничего нового. Но благодаря этим копиям, современным ученым известны образцы греческой скульптуры.

Велик вклад римлян в науку. Но всегда это были знания, которым можно было найти практическое применение. Были собраны и систематизированы медицинские знания. Римляне изобрели многие хирургические инструменты, которые применяли для простых операций. Птолемей создал геоцентрическую систему, которая включила в себя астрономические знания, которые помогали римлянам совершать морские путешествия и создать свой календарь.

4
Опубликовано 
закрыть