Древняя Греция доклад 6 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Самоназвание Древней Греции было “Эллада”. Началом её истории можно считать рубеж III-II тыс. до н.э., а окончание – II-I века до н.э., когда греческие земли вошли в состав Римской республики. Древнейший период в истории Греции связан с минойской цивилизацией на Крите, о которой напоминают руины дворца в Кноссе, а также с микенской культурой на полуострове Пелопоннес и в землях к северу от него, от Афин до Фессалии.

Этот период её истории завершился Троянской войной и дорийским нашествием. Последнее привело к упадку культуры и к “темным векам”. Следующий период в истории Греции, архаический, относится к VIII-VI векам до н.э. С ним связаны такие события:

  • Начало Великой греческой колонизации в Средиземноморье, а также на Чёрном и Азовском морях.
  • Появление Олимпийских игр около 776 года до н.э.
  • Переход от царской власти к полисной демократии, например, в Афинах после реформ Солона в первой половине VI века до н.э.

Следующим периодом стал классический, то есть V-IV века до н.э. К этой эпохе относится расцвет полисной демократии и культуры, а также греко-персидские войны, завершившиеся разгромом огромной державы Ахеменидов в морских и сухопутных сражениях.

Сообщение на тему Древней Греции, конечно, должно включать информацию о её культуре, которой уделялось огромное внимание во все периоды развития государства:

  • Архитектура и скульптура (первый в истории театр, храм Парфенон,
  • Мифология и литература (мифы, “Одиссея”, “Илиада”, древнегреческая драма).
  • Достижения в медицине, математике и других науках (Гиппократ, Архимед, Фалес).
  • Деятельность “оцта истории” – Геродота.

Всё о Древней Греции рассказать сложно, но обязательно стоит упомянуть Троянскую войну и эпоху эллинизма, то есть создание империи Александра Великого и последующий её распад на несколько государств, расположенных на пространстве от реки Инд на востоке до Ионического моря и Египта на западе.

4.2
Опубликовано 
закрыть