Пушкин "19 октября" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 1825 году, находясь в ссылке в селе Михайловское, поэт написал самое большое стихотворение, посвящённое Лицею, состоящее из 19-и символических строф-восьмистиший.

Начало рисует осень в багряном уборе, вселяющую печаль в одинокого поэта. Мысль Пушкина обращается и к тем, кто пирует на берегах Невы, и к тем, кто ещё, кроме него, не смог прийти на дружескую перекличку.

Восторженные слова о прекрасном лицейском союзе, сделавшем Царское Село отечеством для его воспитанников, сменяются сетованиями поэта на своё изгнание, на разочарованность в новых друзьях.

В последующих шести строфах Пушкин с благодарностью вспоминает троих друзей, навестивших его в Михайловском заточении: Пущина, Горчакова и Дельвига.

Надеясь через год встречать праздник среди товарищей, поэт просит их, подняв чашу за Лицей, вспомнить его наставников и основателя – царя. Последняя мысль стихотворения обращена к тому, кто переживёт всех друзей и будет вынужден встретить очередной день лицея в полном одиночестве. (Им оказался Иван Малиновский, умерший в 1873 году)

4
Опубликовано 
закрыть