Дубровский открывается Маше - кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дубровский открывается Маше, чтобы объяснить любимой, почему он стал разбойником. События описываются в главе XII. Дубровский подал украдкой записку любимой. Он приглашал ее на свидание в беседку у ручья. Владимир пишет, что ему необходимо поговорить с девушкой. Маша ждет признания и боится. Она надеется услышать, что учитель любит ее. Дочь богатого помещика понимает, что объяснение с Дефоржем не приведет к браку.

Он не может по положению просить ее руки. Марья Кирилловна начинает с высокопарной фразы, которую приготовила заранее. Она говорит о снисходительности к юноше. Дубровский говорит, что он не француз. Девушка от неожиданности вскрикивает. Владимир успокаивает ее. Он объясняет, почему стал злодеем. В словах юноши много горя. Ему приходится прощать человека, приведшего его отца к смерти. Дубровский признается, что любит Машу. Он отказался от безумного мщения Троекурову только из-за сильного чувства, поразившего его сердце. Дубровский рассказывает, как охранял прогулки любимой, любовался ее нарядами.

Три недели, которые он провел рядом с Машей, стали для него «днями счастия». Дубровский говорит о своем назначении. Он не должен был стать разбойником, ждал другого будущего. Владимир решил открыться, чтобы Маша не проклинала и не презирала Дубровского. Ему нужна поддержка, он будет любить девушку. Договорить обо всех чувствах Владимиру не удалось. Легкий свист прервал беседу. Девушка ответила Владимиру. Она обещает не отвергать его преданности.

4
Опубликовано 
закрыть