Пересказ Дубровский от лица Маши

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пересказ произведения Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский” от лицы Марии Кирилловны Троекуровой может выглядеть следующим образом:

Глава 8.

Совсем недавно в нашем семейном доме появился француз Дефорж – его нанял мой папа, дабы обеспечить хорошее образование моему сводному брату Саше, с которым я провела своё беззаботное детство. Помимо обучения Саши, Дефорж уделяет время и мне – он учит меня музыке и игре на фортепиано, иногда уделяя милые знаки внимания. Он вежлив и приятен мне, а его убийство медведя сегодняшним утром говорит о его мужественности и храбрости.

Глава 9.

Ввиду большого церковного праздника отец сегодня решил организовать бал и созвать многих гостей. За вечерним столом зашла речь о давнем враге папы – Владимире Дубровском, к которому приглашённые относятся по-разному: некоторые считают его врагом, иные – благородным.

Глава 10.

Как мне стало позже известно, один из пришедших гостей, Спицын, попросил Дефоржа переночевать в одной комнате, так как боится нападения со стороны.

Глава 12.

Сегодня утром я обнаружила под кроватью записку от Дефоржа: учитель французского приглашает меня встретиться в саду. Когда всё-таки долгожданная встреча произошла, то Дефорж признался мне, что он и есть Владимир Дубровский. Сначала я очень испугалась, однако потом поняла, что поступок Владимира – не что иное, как выражение любви ко мне.

Глава 13.

К великому сожалению, личность Дефоржа выдал Спицын, Владимир был вынужден покинуть меня, однако он пообещал, что вернётся. Помимо этого, сегодня наше поместье посетил князь Верейский, а мы, в свою очередь, посетили его жилище. У меня предчувствие, что это не просто так.

Глава 14.

Мои опасения оправдались – отец решил меня выдать замуж за старого Верейского. Сегодняшним утешением лишь стало полученное письмо от Дубровского, в котором он сообщает о тайном свидании.

Глава 15.

Встретившись с Владимиром, я была очень рада его видеть. Мы обговорили следующий план: я попробую уговорить отца не совершать брак, в обратном же случае попрошу помощи у Дубровского.

Глава 16.

Отец ничего более не делает, кроме как готовится к ожидаемой свадьбе. Я решила отправить Верейскому письмо, в котором попросила об отказе, однако тот лишь показал письмо отцу, который разозлился и запер меня в одной из комнат поместья.

Глава 17.

Уповаю лишь на брата: попросила его передать кольцо Дубровском. Однако Саша лишь проболтался и так и не доставил кольцо моему возлюбленному.

Глава 18.

Сегодня произошло венчание с князем Верейским. Немного позже нас захватили разбойники, во главе которых был Дубровский. Я объявила Владимиру, что останусь с Верейским, так как я уже заключила с ним брак, хоть и не по любви.

4.1
Опубликовано 
закрыть