Египетский воин

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из древнейших армий в мире следует считать древнеегипетскую, так как единое государство на берегах нижнего течения Нила возникло в конце IV тыс. до н.э. Фараонам необходимо было войско для охраны территории и войн с соседями.

О том, кто такие воины в Древнем Египте и как они выглядели и были вооружены, дают представления росписи храмов и гробниц, а также папирусы и рисунки, например, на дереве, где изображён фараон Тутанхамон на колеснице. Вокруг него нарисовано его войско, побеждающее врагов. Такое изображение относится к 1327 году до н.э.

Войско Египта состояло из:

  • отрядов воинов на колесницах. Кавалерия появилась значительно позже, первой её в войнах стали применять ассирийцы в начале I тыс. до н.э.;
  • флота;
  • пехоты. В ней служили не только египтяне, но ливийцы, нубийцы и представители других народов.

Древнеегипетские воины были вооружены луками, копьями, кинжалами, палицами, пращами, короткими мечами. Командиры имели жезлы.

Египетские воины были участниками ряда крупных сражений, о которых известно из хроник Древнего мира. Например, битва при Мегиддо около 1457 года до н.э. и при Кадеше в 1274 году до н.э.

3.9
Опубликовано 
закрыть