Экспедиция в пустыню (рассказ для 4 класса)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Экспедиция в пустыню – это настоящее испытание, доступное только смелым, мужественным, осторожным и образованным людям, знакомым с особенностью данной природной зоны. Я долго готовился к экспедиции и учился переносить жару. Но только оказавшись в пустыни, я узнал, что здесь бывает не только жара, но и сильный холод ночью. После захода солнца температура буквально за несколько часов опустилась на несколько десятков градусов, и только песок сохранял тепло.

Растений в пустыне также оказалось мало: полынь, ковыль, саксаул, песчаная акация, с помощью которой местные жители отапливают свои дома. Листья у этих растений маленькие, стебли очень прочные, а корни мощные, они пробиваются сквозь песок и грунт до подводных вод.

Есть в пустыне и оазисы, где бьют живительные источники пресной воды. До них мы дошли уже в самом конце нашего путешествия, встретив по дороге очень много удивительных существ. Да-да, пустыня оказалась совсем не безжизненной: здесь много птиц, грызунов, змей, ящериц. Можно увидеть даже волка и песчаную лисицу.

Но настоящим чудом оказался, конечно же, верблюд. Уникальное животное с копытами, способными ходить по горячему песку, с горбами, в которых сохраняется живительная влага.

Настоящий корабль пустыне, на котором мне во время моей экспедиции удалось даже прокатиться.

4.1
Опубликовано 
закрыть