Воображаемая экспедиция в пустыню 4 класс (придумать)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Сегодня я отправляюсь в пустыню и моя цель – узнать, действительно ли это «пустой» мир, без растений, без животных, где господствуют только жара и песок…

Первое впечатление – действительно пусто, очень жарко, кругом горячий песок, пыль, часто встречаются большие и маленькие холмы, которые называются барханы. Небо высокое, ярко-голубое, на нем нет ни одного облака.

И вдруг я вижу растения, и это не оазис, а именно растения пустыни – саксаул и акация. Как же они выживают? Ответ прост: их корневая система очень мощная, сильная, уходит глубоко под землю, туда, где находится вода.

Около саксаула, покрытого колючками, стоит верблюд. Великолепное животное! Сильное, высокое, с густой шерстью и двумя горбами (правда, могут быть и одногорбые верблюды), способное ходить по горячему песку, перевозить людей и грузы и долго оставаться без воды. Настоящий «корабль пустыни»… Позже, я встречаю джейрана, варана, тушканчика, песчаного удава…Все они научились жить в пустыни и обходится без воды очень долго.

Кстати, воду можно найти в оазисе. Именно там живут люди, разбивают сады и распахивают поля, строят жилища. Оазис – рай, где свежо, много растений и самых разных животных и насекомых.

3.9
Опубликовано 
закрыть