Экзюпери: биография Антуан де Сента (краткая)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Биография писателя Антуан де Сент-Экзюпери кратко.

Годы жизни – 1900- 1944 гг.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе. Его родители были дворяне. Ему было всего 4, когда папа умер, и его воспитывала одна мама.

Экзюпери закончил иезуитскую школу в Монтрё, был учеником католического пансиона в Швейцарии. В 1917 году он решил стать архитектором и поступил в Школу изящных искусств.

Попав в армию, в 1921 году он прошел курсы подготовки пилотов. Через год служба кончилась, и он переехал в Париж, где стал писать, но его сочинения не печатали.

В 1925 году Экзюпери понял, что хочет быть пилотом. Он по воздуху доставлял почту в Африку, работал в Кап-Джуби и Буэнос-Айресе. В 1930 году ему дали премию «Фемина» за роман «Ночной полет».

Основные произведения писателя основываются на его летном опыте – это произведения «Южный почтовый», «Ночной полет» и «Планета людей». В них автор рассказывает, как летчики видят мир, о их размышлениях в полете, о чувстве солидарности с другими летчиками, которые занимаются опасным делом.

На войну в Испании Экзюпери отправился как корреспондент.

За роман «Ветер, песок и звезды» автор был награжден премией «Гран-При дю Роман Французской Академии» и «Национальную книжную премию США» в 1939 г.

Экзюпери был участником Второй мировой войны, боролся с фашизмом и писал. Там он написал роман «Военный летчик» и самое известное свое произведение – сказку «Маленький принц», сопровожденнуя его иллюстрациями.

Жизнь А. де Сент-Экзюпери оборвалась 31 июля 1944 г – он пропал во время разведывательного полета. О нем не было известий, лишь в 1998 г. в море возле Марселя рыбак нашел солдатский браслет писателя. В 2000 году ныряльщик нашел на дне моря останки самолета, которым управлял Экзюпери.

Спустя 8 лет Хорст Риппер, бывший нацист, признался, что он сбил самолет, в котором находился писатель.

Он был женат на Консуэло Сунсин. Детей у писателя не было.

4.1
Опубликовано 
закрыть