Эпилог Преступление и наказание (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В эпилоге “Преступления и наказания” рассказывается о той жизни, которая ожидала Родиона после его признания в убийстве. Ему присудили восемь лет каторги. Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств: спасение двух детей Раскольниковым, а также то, что он содержал больного отца своего университетского товарища.

Родион даже не знал, сколько денег было в украденном кошельке процентщицы. Суд сделал вывод, что он умопомешанный.

Раскольникова отправляют в Сибирь на каторгу. За ним следует и Соня. Она регулярно пишет родным Родиона письма, где подробно описывает его жизнь. Дуня выходит за Разумихина замуж. Мать Раскольникова, Пульхерия Александровна, умирает, так и не узнав, где на самом деле находится ее сын.

В Сибири Соня устроилась работать портнихой. Ее все любили и уважали, даже осужденные почтительно снимали перед ней шапки.

Раскольникова они не любили. Родион понял, что глупо истратил свою жизнь. Он не был “необыкновенным” человеком, как ему раньше казалось. Он признал свое преступление только лишь в том, что он не выдержал и явился с повинной.

Родион постоянно был угрюм, мало с кем говорил и мало внимания обращал на Соню, которая постоянно его навещала.

Однажды он попал в госпиталь. Он находился в бредовом состоянии. Соня постоянно дежурила под окнами госпиталя. Однажды она не пришла. Ее не было несколько дней, Родион не находил себе места. Он узнал, что девушка больна. Соня через записку сообщила Родиону, что скоро поправится.

На следующий день Раскольников встретил Соню у реки. Она поняла, что Родион бесконечно ее любит. Они вместе смотрели в будущее. Им осталось ждать еще семь лет.

4.1
Опубликовано 
закрыть