"Преступление и наказание" 6 часть (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 6 части романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» подозрения следователя по поводу виновности в убийстве старухи Раскольникова усиливаются. Несмотря на то, что вину на себя взял красильщик, Порфирий Петрович уверен, что убийца – Родион. Эго догадки подогреваются теорией Раскольникова, которая вышла некоторое время назад в газете. В ней он утверждает, что люди делятся на «Наполеонов» и на «тварей дрожащих», и тем, кто относится к первому типу, им позволено распоряжаться судьбами других во благо человечества. Таким «Наполеоном» и вообразил себя главный герой.

Также в этой части главный герой вновь встречается со Свидригайловым, который знает, что Раскольников убил процентщицу, и который желает сделать своей любовницей сестру Родиона Дуню. Свидригайлов рассказывает Раскольникову о своих фантазиях, которые у него появляются в отношении совсем молоденьких девушек. Герою противно слушать такие разговоры и он уходит. Свидригайлов заманивает Дуню в свою комнату, где рассказывает ей о страшном преступлении, которое совершил ее брат. Он собирается надругаться над девушкой, но в последний момент отпускает ее. Несмотря на свое мерзкое поведение, Свидригайлов полюбил Дуню, и ее отказ сильно его ранит. Единственным выходом для него становится самоубийство.

Родион тем временем сознается в преступлении сестре. Дуня и соня хотят, чтобы он сознался, и тем самым, снял с себя часть греха. Раскольников отправляется в участок, и пусть не с первого раза, но сознается в убийстве старухи-процентщицы и ее сестры.

4.2
Опубликовано 
закрыть