Преступление и наказание 2 часть, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

2 часть романа “Преступление и наказание” повествует о том, что было с Раскольниковым после того, как он убил старуху и ее сестру.

Родион просыпается в своей комнате. Уже около трех часов дня. Постепенно к нему начинает возвращаться сознание. Он понимает, что вчера убил двоих людей. Он спал прямо в одежде, да еще и не запер дверь в свою комнату.

Юноша начинает судорожно осматривать свою одежду, чтобы увериться, нет ли на ней крови. Ценности, украденные у процентщицы, он прячет в углу комнаты. Также он уничтожает улики: срезает запятнанную кровью бахрому с панталон, а еще разрывает петлю, на которой закрепил топор. Он постоянно впадал в забытье, действовал хаотично.

Неожиданно в комнату постучали. Это была Настасья вместе с дворником. Он передал Родиону повестку в полицейскую контору. Раскольников теряется в догадках, зачем же его вызывают, однако идет в контору.

Оказалось, Раскольникова вызывали из-за того, что он задолжал хозяйке квартиры деньги. Когда Родион уже собирался уходить, он услышал разговор следователей об убийстве процентщицы. Юноша падает в обморок. Он тут же привлекает всеобщее внимание, но все единогласно решают, что в обмороке виновата болезнь Родиона. Его отпускают домой.

Раскольников боится, что к нему наведаются с обыском. Он решает припрятать все ценности в укромном месте. Родион даже не знает, сколько денег в старухином кошельке. Краденые вещи он прячем под камнем в одном из безлюдных дворов. После он заходит на квартиру к Разумихину, тот предлагает ему подработку, но Родион быстро уходит от приятеля.

Несколько дней Родион был в бреду. Разумихин узнал, где он живет, и вызвался ухаживать за больным, приводил к нему доктора Зосимова. Когда Родион был в бреду, к нему несколько раз наведывался полицейский Заметов. Неожиданно Родион получает денежный перевод от матери. Между тем он от Зосимова узнает, что в убийстве старухи подозревают красильщика Миколу.

В тот же день к Раскольникову наведывается Лужин, жених Дуни. Раскольников считает, что тот нарочно берет в жены Дуню, ведь она бедная. Юноша выгоняет Лужина.

Раскольников сбегает из своей комнаты и отправляется в распивочную. Там он встречает Заметова, которому рассказывает, как бы он поступил, убей он старуху. Полицейский принимает Родиона за помешанного. Потом Родион заходит в квартиру старухи, но там полным ходом идет ремонт.

По пути домой Раскольников становится свидетелем того, как Мармеладов попал под лошадь. Он помогает отнести Мармеладова домой, где тот вскорости умирает. Все свои деньги, полученные переводом от матери, Раскольников отдает Екатерине Ивановне.

Раскольников пошел к Разумихину, который недавно переехал и отмечал новоселье. Приятель был в стельку пьян, но вызвался проводить Родиона до его дома. Когда Раскольников отворил дверь своей комнаты, он увидел свою мать и сестру. От нахлынувших чувств юноша упал в обморок.

4.1
Опубликовано 
закрыть