Эпизод в церкви "Судьба человека"

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Анализ эпизода в церкви в “Судьбе человека” можно охарактеризовать так:

“Эмоционально тяжелым и значимым является эпизод в церкви, когда фашисты загнали туда пленных. Образ главного героя в критической ситуации раскрывается еще полнее. Полуразрушенная церковь – символ духовности, символ человечности.

В этой ситуации душа и сущность каждого открывается как есть. Здесь, на волоске от смерти, уже не получается носить маску. Военный врач вместо того, чтобы позаботиться о себе, холодный и мокрый помогает раненым. Андрею Соколову он вправляет плечо, а после идет дальше по церкви и ищет тех, кому нужна помощь.

А вот другой человек решает выдать своего командира, обещая завтра раскрыть о нем информацию на построении. Возможно, им движет старая зависть либо он таким “выслуживанием” надеется спасти свою жизнь. Роль судьи берет на себя Андрей, и, взяв грех на душу, он впервые в жизни убивает человека. И происходит этот человеческий суд в храме, первый убитый – свой, не враг.

Храм – будто чистилище, он просвечивает души людей, а каждый человек здесь делает свой выбор (часто уже последний) – куда ему: к дьяволу или к Богу?”

4.4
Опубликовано 
закрыть