Эпоха Лермонтова, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лермонтов М. Ю. – светлый луч русской поэзии и прозы, наряду с Пушкиным он совершил настоящий подвиг – подарил миру свои гениальные произведения. Несмотря на то, что родился он в семье зажиточного помещика и получил хорошее образование в приличном высоком обществе, ему не была чужда судьба простого народа. Его волновали проблемы обычного русского человека, лишенного привилегий. Он понимал, что если не государство, то хотя бы он предпримет попытку.

Эпоха Лермонтова ознаменовалась упадком революционных идей после провала декабристского восстания. Сказалась на поэте и потеря его великого друга и соратника – А. С. Пушкина. Все это не могло не сказаться на характере и настроении его произведений. Он понимал, что идет спад свежих мыслей и идей, а застоявшаяся монархия уже снова берет в свои руки власть над русским народом. Бунтарская часть его личности не могла с этим смириться.

Лермонтов констатирует в «Смерти поэта» то, что его поколение уже родилось, впитав в себя обычаи и устои прародителей. Ими не движет свежая мысль и рвение изменить мир. Они не готовы противостоять тому, что уже в течение нескольких веков держится в равновесии.

Лермонтов уверен, что Россия – страна рабов и господ. Но рабов, дающих себя пленить намного больше, чем тех, кто пленит. Человек готов отдать себя в рабство, лишь бы не менять себя и окружающий его мир.

Михаил Юрьевич не видит надежды в своем поколении. Он знает и уверен, что время героев прошло и им осталось лишь ожидать прихода следующего поколения мыслителей, которые уже будут в силах изменить то, что давно пора было поменять. Так и погиб Михаил Юрьевич Лермонтов, непонятый и непринятый многими своим современниками.

3.9
Опубликовано 
закрыть