Периоды творчества Лермонтова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов – известный русский писатель, один из профессиональных деятелей поэтического мастерства. Творчество Михаила Лермонтова представляет собой целый стихотворный калейдоскоп, включающий в себя совершенно разные темы, мотивы, идеи и мысли, именно поэтому его принято делить на три самостоятельных, но связанных друг с другом, периода. Постараемся рассмотреть их более подробно.

Первый период – “юношеский” – включает в себя начальные попытки написания стихов и прозаических рассказов Лермонтовым и находится в диапазоне между 1828 годом и 1823. В это время поэт только начинает свой писательский путь, потому его произведения пропитаны относительно наивной, но пылкой и живой энергетикой. Первый период приходится на окончание обучения писателем Московского Благородного Пансиона и переезд в Петербург.

“Петербургским” периодом принято называть второй переломный этап творчества в 1823-1837 годах. Переехав в петербургскую квартиру, писатель вскоре женится на В. А. Лопухиной, вдохновение которой определило особенности любовной лирики Лермонтова до конца его короткой жизни. В это время пишутся такие произведения, как “Маскарад”, “Два брата”, “Молитвы”, “Хаджи Абрек” и другие.

Последний период – “кавказский” – приходится на 1837-1841 года – именно в это время Михаила Юрьевича Лермонтова отправляют в ссылку на Кавказ ввиду непозволительных стихотворений. Третий период отмечают как самый сильный и плодотворный период творчества писателя: здесь наблюдается поэтическая и прозаическая кульминация Лермонтова. Выходят в свет следующие произведения: “Поле Бородина”, “Бородино”, “Бэла”, “Герой нашего времени”, “Песня про царя Ивана Васильевича…”, “Последний сын вольности”.

4.1
Опубликовано 
закрыть