Эссе на тему "Мораль в моей жизни" (рассуждение)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы ответить на вопрос, зачем нужна мораль в нашей жизни, сначала нужно определить, что это такое. Для меня нравственность и мораль – это то, что отличает человека от зверя и человечность от инстинктов.

Чтобы уберечь каждого человека от своеволия и агрессии другого человека, в обществе существует закон. Он регулирует и контролирует соблюдение общепризнанных норм, утвержденных большинством людей в государстве. Закон – это внешний сдерживающий фактор. То есть, простыми словами, природа закона – это наказание за причинение кому-либо вреда и страх нарушить этот закон. В противоположность закону внешнему существует закон внутренний. Это мораль.

Мораль – это духовный закон. Но основан он не на страхе, а возникает вследствие действия на человека культуры и собственной совести. Моральная культура должна основываться на принципах человечности и взаимоуважения. Можно привести такие примеры из жизни. Например, нет закона, заставляющего граждан помогать людям, попавшим в беду, но наша внутренняя мораль подсказывает нам, что нельзя бросить человека, которому стало плохо, и пойти дальше. Поэтому есть множество случаев, когда прохожий, вызвавший скорую для постороннего человека, спасает ему жизнь. К нормам морали также относится, к примеру, забота о природе.

Нравственность особенно нужна в современном мире. Забота о слабых, благотворительность, сочувствие, совесть – это то, что спасает наш мир от войн и уничтожения, это то, что делает нас Людьми.

3.9
Опубликовано 
закрыть