Сравнительная характеристика ведущих факторов размещения производительных сил

География
1 ответ
Правильный ответ

В результате научно – технической революции середины 20 века произошло изменение в факторах размещения производительных сил. К старым факторам добавились новые. Некоторые факторы, имеющие наибольшее значение в прошлом, в настоящее время не так важны, зато те, что раньше не рассматривались, начинаю играть существенную роль при решении о размещении производства.

К старым факторам относятся:

  • Фактор территории.
  • Фактор экономико-географического положения.
  • Природно-ресурсный фактор.
  • Транспортный фактор.
  • Фактор трудовых ресурсов.
  • Фактор территориальной концентрации.

После научно-технической революции данные факторы по прежнему остаются значимыми, но изменения в них произошли.

По-прежнему имеет значение размер территории страны. Большая территория дает больше возможностей для размещения производств. В экономико-географическом положении усилилось значение приморского расположения. Именно морской транспорт обеспечивает доставку необходимых для ряда производств ресурсов.

Значение природно ресурсного фактора в целом снизилось, хотя в добывающей промышленности и в сельском хозяйстве он по прежнему играет главную роль.

Значение транспортного фактора по прежнему велико, особенно в странах с большой территорией.

При учете трудовых ресурсов в настоящее время все больше внимания уделяется квалификации рабочих, хотя и количество рабочей силы также важно.

Фактор территориальной концентрации в настоящее время также важен, как и ранее. Узловые районы, крупные промышленные центры, городские агломерации являются необходимым условием для размещения ряда отраслей производства, особенно наукоемких и трудоемких.

Наукоемкость выделилась в отдельный фактор именно после НТР, когда появилась необходимость быстрого внедрения научных разработок в производство.

В настоящее время важнейшим становится экологический фактор, который ранее не учитывался. В результате проблем с экологией, повышения внимания к здоровью населения теперь, при размещении производств учитывается вред, который оно может нанести окружающей среде. Если вреда больше, чем пользы, предприятие не строят.

4
Опубликовано 
закрыть