Федеральные законы принимаются кем?

История
1 ответ
Правильный ответ

Россия является федеральным государством со времён принятия конституции РСФСР 1918 года. Собственно Российская Федерация в её современном виде ведет свою историю с 1991 года. Следует понимать, как принимаются федеральные законы в РФ.

Сам закон принимается в соответствии с Конституцией нашей страны. Следует знать, какой орган разрабатывает и принимает подобные законы. ФЗ принимается Государственной Думой большинством голосов. Далее он проходит процесс одобрения Советом Федерации. В этом органе власти тоже необходимо собрать большинство голосов. Если в Совете Федерации закон отклонили, то Государственная Дума может принять его повторно двумя третями голосов.

Завершающим этапом принятия такого закона является поступление на подпись президенту, который должен подписать его за срок в 2 недели. Далее закон необходимо обнародовать на интернет-портале или в “Парламентской газете”.

После того, как принимается Федеральный закон, он получает регистрационный номер с буквенным индексом “ФЗ” или “ФКЗ” в случае, если он конституционный.

4.3
Опубликовано 
закрыть