какие беды и невзгоды выпали на Яким Нагою?
как Яким Нагой рассуждает о жизни,что принимает и отрицает в к крестьянском укладе?
какими нравственными качествами автор наделяет Яким Нагоя?Как к нему относятся?
каково представление Яким Нагоя о счастье путях его достижения?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Яким Нагой Описание внешности Якима не может не вызвать жалости. У него «впалая грудь» и «вдавленный» живот, волосы же напоминают песок. Одновременно в описании внешности героя проявляется другая сторона его образа – это человек, неразрывно связанный с землей, до такой степени, что и сам он начал походить на «ком земли», на «пласт, сохой отрезанный».
Яким — крестьянин, землепашец (Лет тридцать жарится / На полосе под солнышком, / Под бороной спасается / От частого дождя), и одним из средств социальной характеристики героя является его портрет. Описание внешности человека строится на ряде сравнений: морщины-трещины на высохшей земле, шея — пласт, сохой отрезанный, волосы — песок, рука — кора древесная, человек — ком земли, присохший к сохе.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/komu-na-rusi-zhit-horosho/yakim-nagoy-obraz.html
История жизни Якима Нагого очень проста и трагична. Он когда-то жил в Питере, но разорился, попал в тюрьму. После этого возвратился в деревню, на свою родину, и принялся за нечеловечески тяжелую, выматывающую работу.
единственным занятием и одновременно смыслом существования которого является тяжелая работа. Именно такой удел был характерен для основной части крестьянского народа — отсутствие всех радостей, кроме той, что может подарить пьянство. Именно поэтому Яким и пьет до “полусмерти”.
Яким понимает, что крестьянство великая сила; он горд своей принадлежностью к нему. Он знает, в чем сила и слабость “крестьянской души”. Яким опровергает мнение о том, что крестьянин беден оттого, что пьет. И крестьяне соглашаются с ним: “Пьем-значит, силу чувствуем! ”
Яким видит общественную несправедливость по отношению к народу Он показывает проявление духовных запросов. “Хлеб духовный — выше хлеба земного”

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть