Федор Салтыков

История
1 ответ
Правильный ответ

Федор Салтыков — царский спальник, лондонский морской агент, проектировщик реформ уклада внутренней жизни в России. Точная дата рождения Фёдора Степановича неизвестна, умер известный деятель в 1715 году.

Фёдор Салтыков был отправлен Петром Первым в Северную Европу, Нидерланды, дабы царский спальник изучил за границей военно-морское дело. По прибытию в Россию получил звание капитана и даже принимал участие в битве при Нарве.

В 1711 году он был отправлен в Лондон с секретной миссией. С этого момента Салтыков постоянно проживал в Великобритании на правах дипломатического представителя Российской империи.

В Англии Федор Степанович занимался изучением особенностей иностранного судостроения, покупкой снаряжения для русского флота, а также покупкой целых иностранных кораблей. Он регулярно выезжал на территорию соседних западноевропейских государств для оплаты морских сделок, решения проблем с русскими матросами.

Проживая за границей, Федор Степанович изучал и наблюдал за нравами английского быта, анализировал устройство европейских государств. Для России он написал несколько публицистических произведений о нравах англичан. Петру Первому он неоднократно рассказывал о правильности европейского просвещения. Салтыков лоббировал строительство мануфактур, открытие школ и библиотек. Его труды были изданы только через несколько десятков лет.

4.1
Опубликовано 
закрыть