Февральская революция 1917, особенности, характеристика

История
1 ответ
Правильный ответ

Февральская революция 1917 года стала сложным процессом взаимодействия стихийности и сознательности революционного процесса.

Февральская революция началась спонтанно, на волне массового сопротивления Первой мировой войне. Она была осуществлена руками рабочих и солдат. Позже в революционный кризис влились политические партии и профсоюзы, отряды Красной гвардии, либеральная интеллигенция и даже крупные предприниматели. Именно поэтому Февральская революция в истории России признана буржуазно-демократической.

Другой особенностью Февральской революции стало установление “двоевластия”. Самодержавие пало и на месте централизованной власти образовались две социально-политические силы: буржуазно-демократическая в лице Временного правительства и революционно-демократическая сила в лице Советов рабочих и солдатских депутатов.

Третьей особенностью Февральской революции стала демократизация общества. Несмотря на то, что Россия стала одной из самых демократических стран Европы, после революции “двоевластие” сильно раскалывало общество.

Не менее важной особенностью стало то, что Февральская революция была лишь исторической предтечей Октябрьского переворота 1917 года.

4
Опубликовано 
закрыть