Февральская революция: кратко причины, ход, итоги

История
1 ответ
Правильный ответ

Февральская революция произошла в 1917 году. Ее причинами стали:

  • кризис власти: снижение авторитета монархии из-за влияния Распутина. “Министерская чехарда” характеризовалась назначением некомпетентных людей на высшие государственные должности и их постоянная смена. Военные поражения в первой мировой войне подорвали доверие к власти.
  • кризис общества: продовольственный кризис зимы 1917 года привел к массовому недовольству городского населения. Усилилось стачечное и антивоенное движение. Массовое дезертирство с фронта наводнило страну вооруженными людьми.

Первая мировая война усилила все давние проблемы и дала импульс революционному движению.

22 февраля 1917 года было объявлено об увольнении 200 тысяч рабочих с Путиловского завода в Петрограде. Это привело к росту забастовочного движения. К 25 февраля забастовочное движение охватило весь город. В город были стянуты войска, которые должны были подавить выступления бастовавших. В течение 2-х дней войска перешли на сторону восставших.

Формируется 2-а центра власти. Законная власть – временный комитет 4-ой Государственной Думы. Стихийная власть – Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. 2 марта император Николай 2 подписал отречение от престола от собственного имени и от имени своего несовершеннолетнего сына в пользу своего младшего брата Михаила. Он также отказался от престола. Было образовано Временное правительство вместо временного комитета. Правительство должно было организовать выборы в Учредительное собрание, которое был приняло конституцию и избрало бы форму правления для страны.

В результате революции был ликвидирован монархический строй и открыт путь для демократических преобразований.

4
Опубликовано 
закрыть