Февральская революция 1917 года

История
1 ответ
Правильный ответ

1 мировая война обострила все противоречия в русском обществе: привела к экономической катастрофе, кризису власти и бессилию самодержавия. Налоги с населения возрасли в 2 раза, а внешний государственный долг в 4 раза.

Массовая мобилизация, военные неудачи и большие потери ускорили начало революционного движения. В феврале 1917 года в Петрограде обострилась ситуация из-за массовых увольнений рабочих на одном из крупнейших заводов. В ходе уличных протестов было убито около 50 человек, сотни были ранены. Рабочие требовали прекращения войны, свержения самодержавия и обеспечения хлебом.

26 февраля на сторону восставших перешел военный гарнизон Петрограда. Из тюрьмы были выпущены не только политические заключенные, но и уголовники. В их руках оказалось оружие. 27 февраля революция победила в Петрограде. А на следующий день – в Москве и других городах империи.

Делегация временного комитета Государственной Думы направилась в ставку к Николаю 2 с описанием обстановки и с предложением отречься от престола. Николай подписал отречение за себя и своего сына в пользу своего брата Михаила. Михаил отказался от русского престола. Было принято решение о созыве Учредительного собрания. Революция завершилась. Она носила буржуазно-демократический характер. Была свергнута монархическая власть. Учредительное собрание являлось предпарламентом, то есть законодательным органом власти, который созывался только для решения вопроса о власти. Собрание должно было утвердить форму правления и принять Конституцию.

4.1
Опубликовано 
закрыть