Февральская революция: причины, основные события, итоги

История
1 ответ
Правильный ответ

Февральская революция началась внезапно для всех: тех, кто ее ждал, и для тех, кто ее боялся. Хотя страна с началом войны находилась в перманентном политическом кризисе, который усугубился экономическим и национальным.

Революционные события начались в Петрограде с забастовки рабочих, через неделю забастовкой был охвачен весь город. Весть о ней быстро распространилась по стране. Огромное количество дезертиров с оружием, которые находились в городе также сыграли свою роль в революционных событиях. 2 марта император Николай отказался от престола от своего имени и от лица своего сына. Государственная Дума объявляет о создании Временного правительства. В это же время стихийно образуются Советы народных, солдатских и рабочих депутатов. Временное правительство обладало законодательной и исполнительной властью. Советы контролировали вокзалы, дороги, банки, почту и телеграф. Сложилась ситуация двоевластия, когда полноты власти не было ни у Советов, ни у Временного правительства.

В ходе революции было принято решение созвать Учредительное собрание, которое и должно было решить вопрос о государственном строе в России. По своему характеру революция была буржуазно-демократической. Произошла смена власти, но окончательно не был решен вопрос, как страна будет управляться. В революционных событиях принимали участие все сословия русского общества. На окраинах Российской империи стали зарождаться движения за национальную независимость.

4
Опубликовано 
закрыть