Финская война причины и итоги кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из военных конфликтов, который укладывается в хронологические рамки Второй мировой, стала советско-финская война 1939-1940 годов. Её причины связаны с событиями Октябрьской революции и Гражданской войны на территории Российской империи 1917-1922 годов.

Русско-финские отношения с 1809 года складывались таким образом, финны имели в рамках империи фактически отдельное государство – Великое княжество со своей конституцией.

После Февральской революции и свержения монархии встал вопрос о предоставлении независимости. Большевики признали Финляндию в декабре 1917 года. В стране вскоре началась собственная гражданская война между финскими красными и белыми. Последние одержали в ней победу и присоединили к Финляндии Выборг и часть карельского перешейка.

Такая граница создавала угрозу Ленинграду в случае войны, поэтому правительство СССР пыталось добиться её изменения мирным путём. Этого не вышло. Следует знать, когда началась и когда закончилась война с Финляндией. Она шла с 30 ноября 1939 по 13 марта 1940 года.

Её результатом стала потеря финской стороной 10% территории и второго по величине города – Выборга. Около 400 тыс. человек вынуждены были покинуть места своего проживания. СССР был исключён из Лиги Наций. Победа досталась ценой значительных потерь, командование Красной армии недооценило противника.

4.1
Опубликовано 
закрыть