Где хранится шапка Мономаха и как выглядит?

История
2 ответа
Правильный ответ

Для понимания становления самодержавия в России следует знать краткую историю происхождения царских реликвий. Короне Российской империи предшествовала шапка Мономаха. Ей венчали наследников престола в период с 1498 по 1682 годы. Важно уточнить, в каком музее находится шапка Мономаха сегодня. Ошибочно может возникнуть предположение, что это Исторический музей на Красной площади.

На самом деле находится шапка в Оружейной палате Кремля. Информация о ней есть в описях царской казны 1696 года и в описи палаты 1884 года. За 50 лет до составления последней шапка была нарисована художником Фёдором Солнцевым.

О происхождении этой реликвии есть несколько версий, в том числе монгольская (Иван Калита и шапка, полученная от хана Узбека) и византийская (от императора Константина Мономаха). В данный момент, официальной считается версия, что шапка, как единый предмет и символ власти, сформировалась к 1520-м годам, то есть в правление Василия III.

Первым царём в шапке Мономаха стал Иван IV в 1547 году, а последним – Иван V в 1682 году.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Для понимания истории монархии в России следует знать, кому принадлежала шапка Мономаха – одна из основных реликвий времен самодержавия. На вид это богатый головной убор, украшенный драгоценностями и ценным мехом, который хранится в Оружейной палате московского Кремля. Ее появление в современном виде относят к периоду между 1505 и 1526 годами, но при её изготовлении были использовали предметы княжеских шлемов середины XIV века.

Сообщение о шапке Мономаха не будет полным без упоминания о появившейся в XVI века легенде о том, что её подарил русским князьям в XI веке император Византии Константин Мономах. Есть и другие версии, например, о происхождении этой шапки из Золотой Орды во времена Ивана Калиты.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть