Где жили скифы?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания античной истории Причерноморья и степей Восточной Европы следует знать, кто такие скифы и где они обитали. Сообщения о скифах встречаются у многих античных авторов. К таковым относятся “отец истории” Геродот, Гиппократ, Плутарх, Плиний Старший и китайский дипломат Чжан Цянь.

Хронологические рамки существования этого народа можно определить так – с VIII века до н.э. и IV века н.э. Расцвет Скифии, скорее всего, пришёлся на IV век до н.э. Например, в 331 году до н.э. скифы одержали победу над македонским войском, которое вторглось в их земли со стороны Фракии.

У скифов не было письменности, а из их языка учёным известно около 200 слов, а также личные имена и топонимы. Исходя из данных археологии, к особенностям их культуры можно отнести звериный стиль в искусстве, композитный лук и небольшой меч под названием “акинак”. На Северном Кавказе и в Средней Азии в эпоху античности проживали родственные скифам народы – саки, сарматы, аланы, киммерийцы и массагеты.

В 130 году до н.э. скифы построили на реке Салгир в Крыму крепость, названную Неаполь Скифский. Её руины находятся на окраине Симферополя. Местность на западном берегу Чёрного моря называлась Малой Скифией. Современным её названием является Добруджа.

3.9
Опубликовано 
закрыть