Главные задачи сентиментализма

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сентиментализм (от франц. Sentimentalisme ‒ чувство, чувствительность») ‒ литературное направление, в основе которого лежит обращение к интересам обычного человека, наделенного глубокими, тонкими чувствами и особенным даром ‒ чувствительностью, способностью сочувствовать, сострадать людям в их горе и бескорыстно делить с ними их радость.

Данное направление существовало в Европе с начала XIII века и пошел на спад в конце века, а в России был популярен ‒ с конца XIII до начала XIX века.

Сентиментализм отличается от других направлений:

  • Задача творчества. Главной задачей сентиментализма как направления в литературе является образование, просвещение и воспитание доброй души, которая умеет радоваться счастью других людей и наслаждается этим чувством.
  • Стремление задеть за душу. Одной из главных задач сентиментализма является задеть за душу, умилить читателя, пробудить в нем чувства.
  • Образ идеального человека. Сентименталисты считали, что идеальный человек умеет наслаждаться природой и искусством.
  • Выбор между чувством и долгом. В отличие от классицизма, сентиментализм ставил чувства человека выше долга.
  • Отношение к разуму. Классицисты считали, что человека к доброте обязывает разум и долг. Сентименталисты же говорили о том, что доброта ‒ дар, который природа дала каждому человеку, и с помощью доброты одна душа находит дорогу к другой.
  • Противопоставление города провинции и деревне. Город несет пороки, по мнению сентименталистов, а в деревне человек натуральный, не испорченный цивилизацией.
4
Опубликовано 
закрыть