Годы и события Крымской войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Тяжёлым испытанием для Российской империи стала Крымская война 1853-1856 годов. Она закончилась поражением, так как воевать пришлось не только со слабой Османской империей, но и одновременно с Великобританией, Францией и Сардинским королевством, а заодно и с горцами на Северном Кавказе. И ещё держать часть войск на западных границах против вероятной агрессии Пруссии и Австрии.

С 1853 по 1856 полководцами были следующие адмиралы и генералы, позднее убитые в боях: Нахимов, Корнилов, Истомин.

1853 год в истории России отмечен ухудшением отношений с Османской империей из-за спора о покровительстве православному населению последней. Следует знать, кто правил каждым из государств:

  • Россия – Николай I, на троне находился с конца 1825 и до февраля 1855 года.
  • Османская империя – Абдул-Меджид I, с 1839 по 1861 год.

Первыми ключевыми датами войны стали 26 и 30 ноября 1853 года – Ахалцихское сражение на суше и Синопское на море. Победу в них одержали русские военачальники – Андроников и Нахимов.

Фактическим главнокомандующим русской армией был морской министр Александр Меншиков. Несмотря на успехи в Закавказье, а также при обороне Аландских островов и Петропавловска-Камчатского от британских десантов, в Крыму и Причерноморье ситуация сложилась неудачно. Севастополь продержался 350 дней и был взят противниками в основном благодаря их военно-техническому превосходству.

К концу 1855 года сил для продолжения войны не было, поэтому страны-участники конфликта подписали мирный договор в Париже через год после вступления на престол императора Александра II. Датой окончания войны считается 18 марта 1856 года.

4
Опубликовано 
закрыть