События Крымской войны 1853-1856

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1825 по 1855 годы в России царствовал император Николай I, и завершающим внешнеполитическим событием его правления стала Крымская война. В истории России она интересна тем, что впервые боевые действия велись в Причерноморье, Закавказье, на Балтике, в Баренцевом море и на Дальнем востоке. Также это была первая война, в ходе которой проводилась фотосъёмка.

Конфликт начался в октябре 1853 года из-за столкновения интересов России, Франции и Турции. Первое морское сражение произошло в ноябре 1853 года в Синопской бухте и оно стало одной из блестящих побед русского флота, причём парусного, то есть устаревшего.

В 1854 году стало очевидным военно-техническое отставание России от вступивших в конфликт Великобритании и Франции. Их поддержало Сардинское королевство. Часть русской армии была занята войной с горцами на Кавказе, а ещё часть находилась у границы с Пруссией и Австрией.

Несмотря на наличие пяти театров военных действий, основные сражения Крымской войны происходили в Причерноморье. Севастополь героически продержался 350 дней и был сдан врагу только через 6 месяцев после смерти Николая I – в августе 1855 года. И ещё через полгода в Париже был подписан мирный договор. Великобритания и Франция выиграли в Крымской войне. Воевавшая на их стороне Турция оказалась зависимой от союзников.

4
Опубликовано 
закрыть