Крымская война основные события

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания российской истории середины XIX века следует знать, при ком была, из-за чего началась и чем завершилась Крымская война 1853-1856 годов, при каком императоре она началась и ее основной ход. С начального этапа конфликта, то есть с 4 октября 1853 года и до февраля 1855 года Российской империей правил Николай I. После его смерти война продолжалась около года и датой её окончания является 18 марта 1856 года – подписание Парижского мирного договора.

Трудно сказать, кто начал Крымскую войну, так как у неё был комплекс причин, связанных с ослаблением Османской империи, с одной стороны, и опасениями усиления России со стороны Франции и Великобритании – с другой. Например, Николай I считал императора Франции Наполеона III незаконным из-за нарушения условий Венского конгресса 1815 года.

Поводом к войне стал отказ султана Османской империи Абдул-Меджида I заключить договор с Россией о протекции над христианами в его владениях. 1 июня 1853 года Россия разорвала с султаном дипломатические отношения и император приказал ввести войска в дунайские княжества, Валахию и Молдавию. Датой начала конфликта считается 4 октября 1853 года, то есть когда султан объявил войну России.

Первый этап Крымской войны для России оказался успешным на суше и на море. Были одержаны победы под Синопом и Ахалцихе. В 1854 году в конфликт вмешались Великобритания и Франция. Определённую помощь им оказывали горцы Северного Кавказа, которые отвлекали на себя часть русской армии и Сардинское королевство.

Крымская война интересна тем, что в ней впервые была применена фотосъемка, а боевые действия велись не только на Дунае, в Причерноморье и Закавказье, но и на Камчатке, в Балтийском и Баренцевом море.

Конфликт показал отсталость крепостнической России, например, промышленность не справлялась с потребностями армии, а железных дорог было мало. Для России внутриполитическим последствием войны стали реформы Александра II 1860-1870-х.

Следует знать, в каком году закончились ограничения в деятельности черноморского флота, наложенные на Россию Парижским миром 1856 года. После франко-прусской войны 1870-1871 годов и поражения Франции, этот пункт утратил свою силу.

4
Опубликовано 
закрыть