Гоголь Нос, анализ произведения, смысл

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Каждая работа Н. В. Гоголя пронизана тонким юмором, искусной сатирой, помогая читателя взглянуть на мир под другим углом. Таковой стала и повесть «Нос», завоевавшая популярность среди почитателей творчества украинского писателя.

Данная работа повествует о потерянном носе городского чиновника. Важнейшая часть тела зажила своей жизнью, переняв все характерные черты своего хозяина. Выбор именно данного органа не случаен – именно его находит в самом начале повести в своей пище другой герой. Это символ заинтересованности чужой жизнью.

«Нос» – это манифест против чиновничьего произвола и высокомерия. Гоголь, не скупясь на литературные приемы, показал истинное лицо самолюбивого человека, которого беспокоит лишь собственное достоинство.

«Он не видит дальше своего носа» – основная нить сюжета, пронизывающая все произведение. Повесть о тех людях, что погружены в ежедневную рутину, нет в их жизни места свободе и отдыху. Они не могут увидеть красоту этого мира, ведь жизнь сосредоточена вокруг мирских забот.

Такому человеку поможет лишь ощущение спокойствия в привычной обстановке. «Нос» – это сатирическая повесть, раскрывающая истинную сущность чиновников в России. Они живут бессмысленной жизнью, не имеющей высшей цели.

4.2
Опубликовано 
закрыть