"Вий" анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Вий” – повесть Николая Васильевича Гоголя, которая входит в сборник “Миргород”. Произведение было написано в 1834 году, а появилось в печати в 1835 году.

В центре повествования – молодой семинарист Хома Брут. Он становится жертвой ведьмы. Она призывает страшное чудище, Вия, которое и убивает Хому.

Гоголь увлекался изучением фольклора. Он знал множество народных преданий, которые и стали основой для повести. В славянской философии Вий – это страшное чудовище, которое наделено смертоносным взглядом.

В повести всего одна сюжетная линия. Композиция произведения проста. В экспозиции описывается жизнь семинаристов. Завязка – смерть панночки. В основной части рассказывается о ночных молитвах Хомы в церкви. Кульминация – появление Вия. Развязка – смерть Брута.

Примечательно, что Гоголь использует прием троекратного повторения – Бруту нужно было отпевать панночку три ночи. Число 3 часто встречается в народных сказках. Так повесть “Вий” еще больше напоминает фольклорное произведение.

Повесть “Вий” – одно из самых выдающихся произведений Н.В. Гоголя. В нем мастерски переплетается реальность и фантастика.

4.2
Опубликовано 
закрыть