Горе от ума, описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия А. С. Грибоедова написана в 1823 г. Автор несколько лет шел к воплощению своего замысла. Произведением, вдохновившим Грибоедова на написание комедии нравов, стала пьеса Мольера «Мизантроп». Фрагменты комедии были напечатаны в 1825 г. Все действия с сокращениями напечатали в 1833 г. Полный текст, как мы его знаем сейчас, был напечатан только в 1862 г. На сцене пьеса была поставлена в 1827 г.

Комедия «Горе от ума» представляет собой сатиру на аристократическое московское общество первой половины 19 в. Главным героем комедии является Александр Андреевич Чацкий, молодой, прогрессивно мыслящий человек. Он возвращается в Россию через несколько лет заграничных странствий. Он сразу устремляется к девушке, в которую влюблен с детских лет. Софья Фамусова за три года успела повзрослеть и завести любовника. Она принимает Чацкого холодно, он подозревает, что у него есть соперник. Чацкий пытается выяснить, кто этот счастливчик.

Чацкий встречается с отцом Софьи, произносит красноречивые монологи, в которых высказывает свое отношение к жизни, к московскому обществу, его нравам. Фамусов не менее красноречив. Каждый из них отстаивает свою «правду».

Софья, обиженная на Чацкого, распускает слух о его сумасшествии. Фамусовское общество легко поверило в эту ложь. Он является для них безумцем уже только потому, что высказывает суждения, противоречащие их собственным. Оскорбленный Чацкий покидает Москву, ставшую ему ненавистной.

Комедия сочетает в себе черты разных литературных направлений. Проблема, которую рассматривает автор, относится к реализму. Комедия написана в соответствии с правилами классицизма: в ней частично соблюдаются «правила трех единств». Действие происходит в одном месте, в доме Фамусова. События укладываются в небольшой временной промежуток: Чацкий приехал утром и уехал вечером. Единство действия отсутствует, так как в комедии разрабатывается две сюжетные линии: любовная и социальная.

Многие фразы комедии стали крылатыми, как и предсказывал Пушкин.

4.1
Опубликовано 
закрыть