Характеристика Фамусова, Софьи и Чацкого

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Чацкий

Александр Андреевич Чацкий – главный герой комедии “Горе от ума”, представитель дворянского рода. Так как в раннем возрасте Чацкий стал сиротой, то с детства он воспитывался в семье Фамусовых, однако вырос с собственным типом характера и способностью объективно смотреть на мир. Чацкий – человек умный и образованный, вынужден много путешествовать в виду тяги к знаниям и культуре. После возвращения на родину Александр Александрович влюбляется в Софью Фамусову, однако по мере повествования комедии разочаровывается в ней, узнав о любви к подлому Молчалину. Чацкий отличается своим красноречием и смелостью – он не боится высказать своё мнение. Молодой дворянин всеми силами пытается бороться за правду, осуждая нравы и ценности светского круга.

Фамусов

Павел Афанасьевич Фамусов – помещик, принадлежащий к дворянскому обществу. Фамусов является представителем консерватизма и противником получения знаний, считая, что это развивает в человеке дурные мысли. Для Фамусова главное в жизни – стремление к чинам, богатствам, а также авторитет и положение в светском обществе. Пытается выдать дочь Софью замуж за Скалозуба, надеясь на выгодный брак.

Софья

Софья Павловна Фамусова – молодая семнадцатилетняя девушка. Софья привлекательна и приветлива, при этом отлично образованна. Однако, не смотря на сильный и решительный характер, в произведении Грибоедова Софье приходится пройти через ряд трудностей и страданий. Героиня представляет собой заложницу Фамусовского общества, так как с детства невольно была воспитана в атмосфере дворянства. Именно поэтому Софья не смогла понять искренних чувств к ней от Чацкого, отдавшись любви к Молчалину.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть